Анонс

 

Сентябрь

Виртуальная выставка: «Сделать как можно более пользы моему отечеству…»: к юбилею К.Д. Ушинского

Сайт ГПИБ
Виртуальная выставка посвящена жизни и педагогической деятельности К.Д. Ушинского, его месту в мировой педагогике, как основоположника научной педагогической школы в России. В экспозиции будут представлены фундаментальные труды по основам его педагогической системы, освещена работа Ушинского в качестве педагога в Ярославском лицее, Гатчинском сиротском институте и Смольном институте благородных девиц, его литературная работа в журналах «Современник» и «Библиотека для чтения». Отдельные разделы будут посвящены работе Ушинского в «Журнале министерства народного просвещения» и созданию хрестоматии по русскому языку «Детский мир».

Октябрь

Выставка: Великая Отечественная. 1943 год. Битва за Днепр. Издания военных лет

1 этаж

Великая Отечественная. 1943 год. Издания военных лет

Продолжает серию выставок, посвященных событиям на фронтах Великой Отечественной в 1943 г. На выставке демонстрируются издания военных лет.

Экспонирование: 4 октября - 28 декабря

Выставка «Собрать всё, что когда-либо и на каком бы то ни было языке писано о России»

Отдел редких книг

 

К 160-летию Чертковской библиотеки / 85-летию ГПИБ России

 На выставке будут представлены труды А.Д. Черткова и издания XVIII – XIX вв. из его коллекции.

Экспонирование: 28 октября - 28 декабря

Ноябрь 

Выставка «От киноателье до киноконцерна»

1 этаж

Книжно-документальная выставка к 100-летию Мосфильма.

Экспонирование: 2 ноября – 25 декабря

Выставка «Как научить камень говорить: палеонтология в России и за рубежом XIX – XXI в.»

Зал периодики

На выставке представлены издания из фондов ГПИБ, посвященные истории палеонтологии в России и за рубежом.

Экспонирование: 8 ноября - 28 декабря

Книжно –иллюстративная выставка «Расул Гамзатов: поэт, патриот, гражданин»

ЦСПИ

Выставка прижизненных изданий к 100-летию со дня рождения поэта.

Представлены прижизненные публикации, вышедшие в центральных и региональных издательствах, подарочные альбомы и книги карманного типа, - такие, чтобы читатель мог всегда носить их с собой и читать стихи любимого поэта.

Экспонирование: 8 ноября - 28 декабря

Книжно-иллюстративная выставка: Магия тату: история искусства татуировки на страницах книг и журналов»

ЦСПИ

На выставке представлены труды по методологии изучения и исследования татуировок древних цивилизаций, публикации по этнографии и исследованию татуировок социальных групп и сообществ.

Экспонирование: 9 ноября - 28 декабря

Выставка «Русский Север – перекрёсток миров»

3 этаж

Выставка повествует об этнографическом исследовании народов Русского Севера в XIX-XXI веках.

Экспонирование: 27 ноября 2023 г. — 5 февраля 2024 г.

Декабрь 

Выставка: «Здесь русский дух…»: Коллекции А.П. Бахрушина глазами художников

1 этаж

Выставка основана на отзывах и автографах художников, которые оставили свои рисунки в 2-х томной гостевой книге собрания А.П. Бахрушина, хранящейся в фондах ГПИБ России.

Экспонирование: 25 декабря 2023 г. —   25 декабря 2024 г.

Встреча: «Мандельштамовская лекция в Историчке»

Зал «Под сводами»

В рамках ежегодной встречи пройдет лекция И.З.Сурат «О “неаполитанских песенках” Осипа Мандельштама».

Дата проведения: 27 декабря, в 17.00

Пополнение и редакция методических кабинетов



Афиша Даты проведения